Профсоюз

Профсоюзная организация существует с момента открытия школы (с 1968 года). Всего в профсоюзе МОУ СОШ с.Воронцовка состоит 16 человек.. Наш девиз: «Один за всех!» Согласно общего положения о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации основными целями и задачами первичной организации являются:

• представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;

• реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения, организации, предприятия;

• содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

• контроль за соблюдением в МОУ СОШ с.Воронцовка законодательства о труде и охраны труда.

• просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Основные направления деятельности первичной профсоюзной организации:

Защита трудовых и социально-экономических прав работников МОУ СОШ с.Воронцовка;

• Развитие социального партнёрства;

• Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;

• Информационная деятельность;

• Организация и проведение праздников;

• Организация спортивных соревнований и мероприятий по оздоровлению сотрудников;

• Организация летнего отдыха для детей сотрудников

Для чего нужен профсоюз?

Профсоюз — добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и законных интересов

• Профсоюзы сегодня — это не набивший оскомину образ массовика- затейника, с непременными новогодними подарками, льготными путевками, оказанием материальной помощи. И хотя всем этим профсоюзы занимаются, но главная их задача — представительство и защита социально- трудовых прав и интересов его членов, обеспечение достойной жизни человека труда.

• А чтобы наглядно представить себе механизмы защиты профсоюзами прав трудящихся, следует обратиться к коллективному договору – главному социальном документу, заключаемому между работодателем и профсоюзной организацией предприятия, который содержит набор требований по улучшению условий их труда и отдыха, повышению заработной платы, повышению квалификации, оздоровлению, предоставлению материальной помощи и др., т.е. предусматривает их максимальную социальную защиту.

Почему нужно быть членом профсоюза?

Потому, что только объединившись в профсоюз, вы сможете защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваясь улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе.

Кроме того, только член профсоюза вправе рассчитывать:

• на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);

• на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;

• на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

• на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;

• на получение льгот при приобретении санаторно- курортных путевок

Основные направления деятельности профкома:

• Ведет коллективные переговоры, заключает соглашения, коллективные договоры, содействует их реализации.

• Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права работников, а также по вопросам социально-экономической политики, формирования социальных программ и другим вопросам в интересах членов профсоюза.

• Изучает уровень жизни работников образования различных профессионально-квалификационных групп, обучающихся, реализует меры по повышению их жизненного уровня, по регулированию доходов членов профсоюза (оплаты труда, пенсий, других социальных выплат).

• Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательства в области занятости, за выполнением коллективных договоров и соглашений, за состоянием охраны труда и окружающей среды, за соблюдением законодательства в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников, за использованием средств государственных фондов, формируемых за счет страховых взносов.

ПРОТОКОЛ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОГО СОБРАНИЯ ЗА 2018-2019  УЧЕБНЫЙ ГОД