История школы

Наша школа находится в небольшом селе Воронцовка, о котором мало кто знает. И живут в этом селе замечательные люди, и растут в этом селе замечательные дети, которых учат и воспитывают замечательные педагоги. Наша школа общеобразовательная, самая обычная, внешне ничем не примечательная; учит всех, кто в нее приходит. Жизнь в школе, которую не любишь - мука. Жизнь в любимой школе - великая радость. Мы любим свою школа. Воронцовская средняя школа была основана в 1968 году на территории Воронцовского сельского совета. Первый выпуск школы – 13 человек. В 1996 году Воронцовская средняя школа переименована в муниципальное образовательное учреждение - среднюю общеобразовательную школу с.Воронцовка на основании постановления администрации Екатериновского района № 82 от 22.03.1996 года. Муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с.Воронцовка переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение -среднюю общеобразовательную школу с.Воронцовка на основании приказа отдела образования администрации муниципального образования Екатериновского района № 232 пункт 3 от 5.12.2003 года. В настоящее время в школе работают 13 учителей. Имеют образование: высшее-12, среднее специальное-1. Имеют квалификационную категорию: первую-9, вторую-5. Имеют награды:отличник народного образования -Варфаламеева Валентина Петровна, «Почетный работник общего образования»-2 учителя( Курышова Татьяна Алексеевна и Спирин Сергей Александпрович). Награждены грамотами Министерства образования Российской Федрации-1 учитель (Шмагина Любовь Максимовна). Школа находится в центре села. Рядом расположено здание администрации муниципального округа, дом культуры, сельская библиотека, почтовое отделение. Школа имеет большой пришкольный участок, двор, где разбиты клумбы и цветники. К школе ведёт асфальтированная дорога. За время существования в школе сложилось много хороших традиций, которые играют значительную роль в формировании сплочённого детского коллектива. Это ежегодное чествование ветеранов Великой Отечественной войны и воинов – интернационалистов, проведение операции «Помоги ветерану», «Чистый двор», «Посади дерево на счастье», «День здоровья», «День дублера», традиционное проведение мероприятий с родителями: «День семьи», «День матери», «Папа, мама, я – спортивная семья». Проведение совместных мероприятий с учителями: «Весёлые старты», «КВН». В школе сильны спортивные традиции. Ежегодно проводятся турниры на первенство школы по волейболу, футболу, легкой атлетике. Учащиеся школы ежегодно принимают участие и одерживают победы в школьных и районных соревнованиях. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится при взаимодействии всех заинтересованных ведомств: администрации муниципального округа, социальных работников ЦСОН, медицинских работников Воронцовского ФАп, участкового инспектора милиции, инспектора ПДН, администрации школы, ДК села, библиотеки. Постоянно ведётся профилактическая работа с обучающимися, направленная на формирование здорового образа жизни. В школе проводится много мероприятий по предупреждению наркозависимости у учащихся: беседы, анкетирование, тестирование, акции, конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений «Новое поколение выбирает жизнь», просмотр видеофильмов «За здоровый образ жизни», День борьбы с курением, конкурс презентаций «Нет наркотикам!», родительские собрания: «Подросток и наркотики», «Отведи беду». В школе работает кружок «Правовед». Руководителем кружка были проведены беседы: «Мы и закон», «Твои права и обязанности». Все учащиеся школы проходят ежегодный медицинский осмотр. За последние 5 лет наблюдается позитивная динамика уменьшения заболеваемости учащихся. В процессе воспитательной работы в школе развиваются творческие способности и формируется эстетический вкус учащихся.. Наша школа является социокультурным центром села.